Информация о ОГЭ

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности ОГЭ по учебным предметам.

по образовательным программам основного общего образования

Итоговая аттестация в форе ОГЭ, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ)

Срок подачи заявления об участии в ГИА до 1 марта включительно (9 классы), место подачи заявления об участии в ГИА в форме ЕГЭ- ГБОУ СОШ № 175 Калининского района Санкт-Петербурга (пр-т Просвещения д. 106, к. 2)

Ответственный за проведение ОГЭ в ГБОУ СОШ № 175 Калининского района Санкт-Петербурга  - Дорофеева Татьяна Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Телефон: 417-24-47
Приемный день: понедельник, 16.00 - 18.00

Координаторы ОГЭ Калининского района:

Мезенцева Юлия Николаевна, начальник сектора

Телефон: 417-47-53
Приемный день: среда, 10.00 – 12.00

Носкова Ирина Владимировна, специалист отдела образования Калининского района

Телефон: 417-47-56
Приемный день: среда, 14.00 - 17.00

Нормативные документы по организации и проведению ОГЭ

Распоряжение Комитета по образованию от 14.01.2022 г. №54-р

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2021 г. №189/1513

График обработки экзаменационных работ ГИА-2018

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.03.2021 г. №10-158

Об организации проведения мониторинга качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования в СПб в 2018 году

Распоряжение Комитета по образованию от 04.04.2021 г. №951-р

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования №1394 от 25.12.2013

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2013 г. №1394

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 09.01.2017 г. №2

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 09.01.2017 г. №4

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Порядок проведения итогового собеседования (далее – ИС) по русскому языку регламентируется следующими нормативными документами:

·         Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2019 году и определении минимального количества баллов, полученных за ИС-9, отдельной категории участников.

Распоряжение Комитета по образованию от 14.01.2022 г. №54-р

·         Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2021 г. №189/1513

ИС-9 является  условием допуска к ГИА-9.

Проводится в ОО 13 февраля 2019 года по комплектам тем, текстов и заданий ИС (КИМ), сформированным Рособрнадзором. Проводится в 1 или 2 смены.

Начало ИС – не ранее 9:00.

Темы ИС-9 будут доступны для скачивания с 8:00 до 9:00 в день проведения.

Продолжительность для 1 участника – 15 минут.

При проведении ИС в Санкт-Петербурге используются именные бланки участников ИС, на которых эксперты выставляют результаты оценивания.

В аудитории во время прохождения ИС помимо участника ИС находятся эксперт-собеседник, эксперт, технический специалист.

Ответ обучающегося записывается с использованием специально установленной станции записи (компьютера с подключенным микрофоном).

Экспертом-собеседником является педагогический, работник образовательной организации, экспертом – учитель русского языка и литературы. Эксперт-собеседник ведет собеседование, а эксперт – оценивает ответы обучающегося.

В содержание КИМ входит четыре задания базового уровня сложности (открытого типа с развернутым устным ответом). Задание 1 – выразительное чтение текста вслух текста научно-публицистического стиля (время на подготовку 2 мин). Задание 2 – пересказ текста с привлечение дополнительной информации (высказывание по теме текста, время на подготовку 2 мин). Задание 3 – тематическое монологическое высказывание (время на подготовку 1 мин). Задание 4 – участие в диалоге по теме, выбранной участником ИС (без подготовки).

Максимальное количество баллов, которое может набрать участник ИС – 19. Для получения «зачета» необходимо набрать минимум 10 баллов. Для участников с ОВЗ действует особая шкала.