Информация о ЕГЭ

"Дорожная карта"

В соответствии с изменениями в Порядке проведения ГИА-11 и расписании экзаменов, 25 августа начнется регистрация участников ГИА в дополнительные сроки.

Какие экзамены и когда можно сдать (пересдать)?

- Математика (базовый) - 26 сентября (суббота), 9 октября (пятница);

- Математика (профильный) - 26 сентября (суббота), 9 октября (пятница);

- Русский язык - 29 сентября (вторник), 9 октября (пятница)

Экзамены по математике и русскому языку будут проводиться как в форме ЕГЭ, так и в форме ГВЭ.

Кто может сдавать (пересдавать) экзамены в дополнительные сроки?

- Обучающиеся, получившие неудовлетворительные результаты по обязательным предметам ГИА (получившие справку об обучении).

- Выпускники, получившие документ о среднем общем образовании в 2014-15 учебном году, изъявившие желание пересдать ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ и(или) МАТЕМАТИКЕ ПРОФИЛЬНОГО уровня, для улучшения своих результатов.

- Выпускники прошлых лет, изъявившие желание участвовать в ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ и(или) МАТЕМАТИКЕ ПРОФИЛЬНОГО уровня (независимо от наличия результатов по данным предметам).

Внимание!

Математику базового уровня могут выбрать только обучающиеся, получившие неудовлетворительные результаты по обязательным предметам ЕГЭ (получившие справку об обучении).

В случае, если такие обучающие выбирают для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, им рекомендуется сдавать математику базового уровня в основной срок (26 сентября), а математику профильного уровня в дополнительный срок (9 октября).

Где и когда регистрироваться?

С 25 августа по 12 сентября 2015 года

1) Обучающиеся со справкой об обучении, регистрируются на экзамены в своей образовательной организации.

Комплект документов обучающихся со справкой об обучении должен включать:

-- заявление с указанием предмета(ов), даты и формы проведения экзамена;

-- копия справки об обучении;

-- письмо от образовательной организации о направлении сведений для регистрации учащихся на экзамены в дополнительные сроки (можно одно письмо на всех справочников из образовательной организации);

-- согласие на обработку перс.данных (если оно не было получено ранее);

-- подписанная памятка для участников (если она не была получена ранее).

2) Выпускники 2015 и выпускники прошлых лет регистрируются в пунктах регистрации выпускников прошлых лет, адреса и телефоны которых размещены на нашем сайте в разделе Контактная информация.

Комплект документов ВПЛ и выпускников 2015 должен включать в себя:

-- заявление с указанием предмета(ов), даты и формы проведения экзамена;

-- копия аттестата или диплома СПО, либо оригинал справки об обучении в СПО (где написано, что первый курс уже закончен и программа среднего общего образования - освоена);

-- копия документа удостоверяющего личность (паспорта);

-- согласие на обработку перс.данных;

-- подписанная памятка для участников.

Особенности проведения ГИА 11 класс в 2015 году

Об установлении минимального количества баллов ЕГЭ

Федеральный закон об образовании

Приказ о проведении ГИА

Методические рекомендации для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Бланк ответа № 1

Письмо об информационно-справочном материале

Если вы совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации и не имеете отношения к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (не работаете, не учреждаете, не контролируете), то вы вполне сможете стать общественным наблюдателем на ЕГЭ. Очевидно, что никто из ближайших родственников потенциального наблюдателя в этом году  ЕГЭ сдавать не должен.

Чтобы стать общественным наблюдателем, нужно, во-первых, иметь желание, во-вторых, соответствовать критериям (см. выше) и, в-третьих, получить аккредитацию в порядке, установленном законодательством. В настоящий момент деятельность общественных наблюдателей осуществляется на основании приказа Минобрнауки РФ от 29 августа 2011 г. № 2235 «Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования».

Важно понимать, что ключевым словом в паре «общественный наблюдатель» является второе. То есть нельзя нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации или рассмотрения апелляций, можно лишь присутствовать в месте проведения экзамена и информировать уполномоченных лиц о совершенных нарушениях установленного порядка проведения экзамена.